Sie befinden sich hier: AkademieTeam

Gemeinsam und im Vertrauen aufeinander

Ein gutes Miteinander ist die Basis, auf der unser Team alle Auszubildenden und Fort- und Weiterbildungsteilnehmer begleitet. Lehrer, Praxisanleiter, Dozenten und Teamassistenten sind Ansprechpartner für Fragen, Anregungen und Hinweise.  

Team der KBS

Evelyn Adams
M.A. , Dipl.- Berufspädagogin, Geschäftsführerin

02161 892-2501
02161 892-2509
evelyn.adams@kbs-mg.de

Susanne Leng
M.A., Diplom-Medizinpädagogin, Gesamtschulleitung

02161 892-2501
02161 892-2509
susanne.leng@kbs-mg.de

Ricardo Cadima
M.A., Lehrer, Stellvertr. Gesamtschulleitung

02161 892-2501
02161 892-2509
ricardo.cadima@kbs-mg.de

Tanja Wilden
B.A., Stud. M.A., Fachbereichsleitung Medizinisch-technische Berufe

02161 892-2503
02161 892-2509
tanja.wilden@kbs-mg.de

Sina Wimmers
M.A., Lehrerin, Fachbereichsleitung Pflege

sina.wimmers@kbs-mg.de

Giulia Werner
M.A., Lehrerin, Stellvertretende Fachbereichsleitung Pflege

giulia.werner@kbs-mg.de

Sarah Behrens
Stud. B.Sc., Fachbereichsleitung Therapieberufe

sarah.behrens@kbs-mg.de

Maike Lenz-Heinrichs
M.A.,Lehrerin, Projektleitung Digital Media Education

maike.lenz-heinrichs@kbs-mg.de

Ralf Kittlitz
IT-Systemadministrator

ralf.kittlitz@kbs-mg.de

Sarah Ademov
M.A., Lehrerin

sarah.ademov@kbs-mg.de

Anna Bendick
Stud. B.A., Lehrerin

Paulina Bartoszewicz
Stud. B.A., Lehrerin

paulinamaria.bartoszewicz@kbs-mg.de

Leah Adams
Stud. B.A., Lehrerin

leah.adams@kbs-mg.de

Christina Claßen
M.A., Lehrerin

christina.classen@kbs-mg.de

Chaido Chalou
M.Sc., Lehrerin

chaido.chalou@kbs-mg.de

Yelda Das
Stud. B.A., Lehrerin

yelda.das@kbs-mg.de

Nadine Di Blasi
M.A., Lehrerin

nadine.diblasi@kbs-mg.de

Andrea Eggert
Hauswirtschaft

andrea.eggert@kbs-mg.de

Melisa Cuzdanoglu
Stud. B.A., Lehrerin

melisa.cuzdanoglu@kbs-mg.de

Sebastian Flüter
M.A., Doktorand, Lehrer

sebastian.flueter@kbs-mg.de

Cordula Gallois
M.A. Lehrerin, Stabsstelle Qualitätsmanagement

cordula.gallois@kbs-mg.de

Christina Esber
M.A., Lehrerin

christina.karl@kbs-mg.de

Simone Goroll
Verwaltung

simone.goroll@kbs-mg.de

Tim Güttgemanns
B.A., stud. M.A., Lehrer

tim.guettgemanns@kbs-mg.de

Stefanie Hardy
Verwaltung

info@kbs-mg.de

Anna Henn
B.A., Lehrerin

anna.henn@kbs-mg.de

Pascal Hoersen
M.A., Lehrer

pascal.hoersen@kbs-mg.de

Selina Hofmann
B.Sc., Stud. M.A., Lehrerin

selina.hofmann@kbs-mg.de

Martina Hartmann
Stud. B.A., Lehrerin

martina.hartmann@kbs-mg.de

Mathias Holz
Stud. B.A., Lehrer

mathias.holz@kbs-mg.de

Mirko Hülsers
M.A., Lehrer

mirko.hülsers@kbs-mg.de

Nicole Johnen
Stud. B.A., Lehrerin

nicole.johnen@kbs-mg.de

Sarah Kamphausen
Stud. B.A., Lehrerin

sarah.kamphausen@kbs-mg.de

Kerstin Käsmacher
M.A., Lehrerin

kerstin.kaesmacher@kbs-mg.de

Jonas Käsmacher
Stud. B.A., Lehrer

jonas.kaesmacher@kbs-mg.de

Rebecca Jünke
Stud. B.A., Lehrerin

rebecca.juenke@kbs-mg.de

Philipp Lourenco
Verwaltung

philipp.lourenco@kbs-mg.de

Holger Kernchen
Lehrer

holger.kernchen@kbs-mg.de

Steffi Krautschick
B.A., Stud. M.A., Lehrerin

steffi.krautschick@kbs-mg.de

Elisabeth Kremser
M.A., Lehrerin

elisabeth.kremser@kbs-mg.de

Nicolas Meis
M.A., Lehrer

nicolas.kucharzyk@kbs-mg.de

Timo Pernack
Stud. B.A., Lehrer

timo.Pernack@kbs-mg.de

Nadine Langer
M.A., Lehrerin

nadine.langer@kbs-mg.de

Merit Leng
B.Sc., Stud. B.A., Schulassistenz

merit.leng@kbs-mg.de

Julia Meyer
B.Sc., Stud. M.A., Lehrerin

julia.meyer@kbs-mg.de

Susanna Mühlbauer
B.A., Stud. M.Ed., Lehrerin

susanna.muehlbauer@kbs-mg.de

Claudia Otten
B.A., Verwaltung

claudia.otten@kbs-mg.de

Thomas Riehemann
M.A., Lehrer

thomas.riehemann@kbs-mg.de

Lena Schellewald
Stud. B.A., Lehrerin

lena.schellewald@kbs-mg.de

Gundula Schiemann
Sekretariat der Geschäftsführung

gundula.schiemann@kbs-mg.de

Julia Schöpges
B.A., Stud. M.A., Lehrerin

julia.schoepges@kbs-mg.de

Ines Schmidt
Verwaltung

ines.schmidt@kbs-mg.de

Sarah Schouren
Verwaltung

sarah.schouren@kbs-mg.de

Julia Schrörs
B.Sc., Stud. M.A., Lehrerin

julia.schroers@kbs-mg.de

Anita Schüller
B.Sc., Stud. M.A., Lehrerin

anita.schueller@kbs-mg.de

Martina Stein
Sekretariat der Fort- und Weiterbildung

martina.stein@kbs-mg.de

Sandra Stops
Dipl. Bibliothekar

sandra.stops@kbs-mg.de

Sigrid Thiel
Hauswirtschaft, Facility Management

sigrid.thiel@kbs-mg.de

Silke Vollert
Lehr-MTA, Stud. B.A., Lehrerin

silke.vollert@kbs-mg.de

Markus Welters
M.A., Lehrer

markus.welters@kbs-mg.de

Saskia Wey
Stud. B.A., Lehrerin

saskia.wey@kbs-mg.de

Andrea Windeck
Stud. B.A., Lehrerin

andrea.windeck@kbs-mg.de